Валентин петько

Керамические мифы Литвы: выставка в даугавпилсском Центре Ротко 20 11.07.2022

«Комнаты сказаний» — так называется обширная экспозиция 65 литовских керамиков, открывшаяся в Арт-центре имени Марка Ротко. Она знакомит с разнообразными керамическими тенденциями ближайших соседей и верных друзей Даугавпилса.

Художественному центру подарили четыре работы известного даугавпилсского художника 2 10.09.2014

В рамках открывшейся юбилейной, 10-й Международной резиденции художников, которая открылась во вторник, 9 сентября, в Даугавпилсе состоялось еще одно знаменательное событие.

Даугавпилчанам в Лаборатории керамики дадут уроки мастерства по изготовлению деколей и казу 20.08.2014

Неделю назад, во вторник, 12 августа, в Даугавпилсе открылся Международный симпозиум керамического искусства LANDescape, в котором принимают участие 15 художников из девяти стран мира, от Латвии и России до Грузии и Пакистана.

Участники Международного симпозиума откроют для жителей Даугавпилса Лабораторию керамики 13.08.2014

Летом в Даугавпилсе культурная жизнь замирает. После Дней города, которые по традиции отмечаются в начале июня, мероприятиями местных жителей и гостей особенно не балуют.

Даугавпилчанам пообещали, что необычная скульптура весной вернется на центральную улицу города 3 13.02.2014

В мае 2012 года на центральной пешеходной улице Даугавпилса появилась уникальная скульптурная композиция, посвященная латгальской керамике.

Памятник в честь лагальской скульптуры закрыт на профилактику 3 23.07.2013

Многие горожане и гости горда озадачены тем, что могло случиться с, пожалуй, самым интересным памятником, посвященным латгальской керамике, который находится в самом центре Даугавпилса.

Даугавпилсские керамисты представляли нашу страну на Международном фестивале детского творчества в Санкт-Петербурге 28.05.2013

В минувшие выходные в Северной столице России в рамках Дней города состоялся Первый международный фестиваль детского творчества «Kinderfest», на котором от нашей страны участвовали даугавпилсские мастера Лилия Зейля и Валентин Петько, а также детский вокально-инструментальный ансамбль «Dzeguzīte».

Даугавпилсские школьники осваивают новое ремесло в Глиняной школе 19.04.2013

Уже в течение двух недель в Даугавпилсском центре глиняного искусства работает необычная Глиняная школа, посетителями которой стали городские школьники.

На центральной улице Даугавпилса появилась новая достопримечательность 11 21.05.2012

В субботу главная улица нашего города Ригас пополнилась еще одной, соверешнно уникальной достопримечательностью, которая расположилась рядом с Садом скульптур неподалеку от каменной черепахи, на которой так любят сидеть наши малыши. 

На международном фестивале в Даугавпилсе откроют скульптуру в честь латгальской керамики 15.05.2012

В пятницу, 18 мая, в Даугавпилсском Глиняном центре откроется Первый международный фестиваль глиняного искусства под названием «Latgales Māla Trauks», в котором примут участие порядка 50-ти керамистов из 8-и стран мира: Латвии, Литвы, Эстонии, России, Белоруссии, Украины, Турции и Греции.